专业知识服务提供商
杂志订阅
投稿咨询

压价失败后拒绝发放中标通知书应承担缔约过失责任

2020年09月03日 作者:马悦 打印 收藏

  ☆案情介绍☆

  某火力发电厂对本厂热电联产供热管网工程进行招标。经过开标、评标,评标委员会出具了评标报告,推荐某防腐工程公司为中标候选人。

  某火力发电厂给某防腐工程公司发传真,载明因某防腐工程公司投标报价高出本厂预算价,且差距较大,邀请某防腐工程公司派全权代表协商投标价变更事宜,若某防腐工程公司无意对其投标价作出修改,则视为放弃中标候选人资格。于是,某防腐工程公司致函某火力发电厂,对投标价修改表示了异议,并派出主管领导作为全权代表到某火力发电厂磋商相关问题。因双方差距较大,某防腐工程公司难以接受某火力发电厂大幅度降低报价的要求,故双方未能就工程价款协商达成一致意见,也就未签订建设工程施工合同。后某火力发电厂退回了某防腐工程公司的投标保证金、图纸押金,并将该工程发包给其他公司。

  某防腐工程公司以某火力发电厂违约为由向人民法院起诉,认为自己是唯一中标候选人,投标方案经招标人选中即为承诺,双方合同关系已经成立,某火力发电厂却违约将工程发包给他人,故应赔偿其可得利益损失80万元。

  某火力发电厂辩称合同关系并未成立,某防腐工程公司并未收到中标通知书,某防腐工程公司退回施工图纸领走投标保证金和图纸押金的行为,表明已主动放弃中标候选人资格,故其诉讼请求应予驳回。

  法院认为,评标委员会已确定某防腐工程公司为唯一合法中标候选人,招标人应确定某防腐工程公司为中标人并发出中标通知书,但某火力发电厂却未发出中标通知书,存有过错,某防腐工程公司基于对某火力发电厂的信任而遭受了损失,某火力发电厂应承担缔约过失责任,判决某火力发电厂赔偿某防腐工程公司损失10万元。

未标题-1.jpg

  ☆案情分析☆

  1.推荐中标候选人不等于确定中标人,更不能就此确定双方建立了合同关系。根据《招标投标法》第四十五条规定,中标人确定后,招标人应当向中标人发出中标通知书。中标通知书对招标人和中标人具有法律约束力。从合同订立的角度讲,中标通知书是招标人对中标人作出的承诺。《合同法》第二十五条规定:“承诺生效时合同成立”。中标通知书发出后招标人与中标人还要签订书面合同,这是因为招投标程序和合同履行过程比较长,合同内容比较复杂,招标人和中标人有必要通过签订书面合同确认合同内容,补充完善有关合同履行的细节,因此按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同是合同生效的特别要件。

  本案例中,某防腐工程公司主张某火力发电厂确定其为唯一合法有效中标候选人,即为中标人,双方之间的合同关系已经成立,某火力发电厂在约定之外又将工程发包给他人,既违法又违约,应赔偿损失,实际上错误地认为推荐中标候选人就是确定了中标人。根据《招标投标法》规定,评标委员会的职责只是对投标文件进行评审,并依据评审结果推荐中标候选人,还需招标人依据评标报告从推荐的中标候选人中择优选择中标人,招标人也可以授权评标委员会代其确定中标人。本案仅仅是评标委员会推荐了中标候选人,尚未确定中标人,招标人尚未作出“承诺”,也就尚未形成签订合同的前提条件。只有招标人定标确定中标人并向中标人发出中标通知书之时,才能认定为招标人做出了承诺,且根据《招标投标法》第四十六条规定双方订立书面合同后,才形成具有约束力的合同。如果招标人迟迟不发中标通知书,违反诚实信用原则,投标人有权就其信赖利益损失要求招标人承担缔约过失责任。因此,某防腐工程公司主张合同成立,没有事实和法律依据。

  2.招标人未依法定标,应当承担缔约过失责任,赔偿投标人的损失。《招标投标法》规定招标人应当依法发出中标通知书并与中标人签订合同,《招标投标法实施条例》第七十三条规定了招标人不依法确定中标人的责任,即:依法必须进行招标的项目的招标人有下列情形之一的,由有关行政监督部门责令改正,可以处中标项目金额10‰以下的罚款;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:(一)无正当理由不发出中标通知书;……。”另,《招标投标法》第四十三条规定:“在确定中标人前,招标人不得与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判。”在订立合同时,招标人向中标人提出附加条件,容易造成中标人受胁迫而签订合同,或者无法接受招标人不合理的要求而放弃中标资格,这都会损害中标人的利益,招标人有权拒绝并要求赔偿。

未标题-1.jpg

  ☆案情启示☆

  招标人应当按照评标委员会提交的评标报告和推荐的中标候选人名单及其顺序确定中标人,不得擅自决定不确定中标人而终止招标。招标人不得与中标候选人就降低报价、提供更多优惠条件进行谈判,不得将中标候选人接受其超出招标文件要求和中标人的投标文件实质性响应的内容范围提出的条件作为中标的前提条件。对此投标人有权拒绝,且就其拒绝签约可以向行政监督部门进行投诉举报要求查处,也可以起诉要求法院判令其承担赔偿责任来维权。

责编:冯君
京ICP备14036222号 ©CopyRight 2018-2020 《中国招标》杂志社 版权所有